Société d'Histoire et de Généalogie Maria-Chapdelaine

L'histoire, la mémoire vivante du passée

Documents d'archives

Fonds d'archives

Liste des fonds d'archives disponibles à la SHG
Cote SHG Titre
P01 Fonds Domtar Inc.
P02 Fonds Jean-Baptiste Crépeau
P03 Fonds Jeux du Québec hiver 1985
P04 Fonds Cercle Lacordaire de Mistassini
P06 Fonds Denis Trottier
P08 Fonds Laurent Tremblay
P09 Fonds Championnat canadien d’haltérophilie
P10 Fonds Fortin – Louise Trottier
P11 Fonds Chambre de commerce de Dolbeau
P12 Fonds Société Touristique Maria-Chapdelaine Inc.
P13 Fonds Festival Western de Dolbeau
P14 Fonds Société Astronomique de Dolbeau (Centre Astro)
P15 Fonds Roland Marcoux
P16 Fonds Ludger Tremblay
P17 Fonds Jean-Louis et Carmen Duchaine
P18 Fonds Corps des patrouilleurs du Québec
P19 Fonds Coopérative La Châtelaine
P20 Fonds Journal l’Écho d’Albanel
P21 Fonds Georges Villeneuve (notaire)
P22 Fonds Louisette Tremblay
P23 Fonds Bénévoles de St-Edmond
P24 Fonds Jean-Marie Paradis (abbé)
P25 Fonds Commission Scolaire de Dolbeau
P26 Fonds Société d’Horticulture de Dolbeau
P27 Fonds Club Talandor Inc.
P28 Fonds Fédération des Gardes Paroissiales du Canada
P29 Fonds Salon Communautaire Dolbeau-Mistassini
P30 Fonds Festival du miel de Normandin
P31 Fonds Club Lions Dolbeau-Mistassini
P32 Fonds Corporation du Centenaire de Normandin
P33 Fonds Corporation du Centenaire de Mistassini
P34 Fonds Enquête orales des aînés
P35 Fonds Club Richelieu Dolbeau-Mistassini
P36 Fonds Union régionale des Gardes paroissiales
P37 Fonds Chambre de commerce de Mistassini
P38 Fonds Télévision communautaire Câble-Deux-Rives
P39 Fonds Festival du Bleuet de Mistassini
P40 Collection Société d’histoire et de généalogie Maria-Chapdelaine
P41 Fonds Exposition «Si Dolbeau m’était conté…»
P42 Fonds Maison des Jeunes « Le Jouvenceau »
P43 Fonds Yolande Pagé
P44 Fonds Gilles Fortin
P45 Fonds Comité de la MIUF Comté Roberval
P46 Fonds Vic Michaud
P47 Fonds Frères Maristes
P48 Fonds Ville de Mistassini
P49 Fonds Denis Hudon
P50 Fonds Ville de Normandin
P51 Fonds Télévision communautaire de Normandin
P52 Fonds Jean-Joseph Gauthier
P53 Fonds Joseph-Albert Perron
P54 Fonds Commission sur l’avenir du Québec
P55 Fonds Amy et Harold Jenkins
P56 Fonds Comité de la famille de Dolbeau
P57 Fonds Miville Simard, professeur arts plastiques
P58 Fonds Jacques Guay (Frère)
P59 Fonds Louisette Villeneuve
P60 Fonds Corps de tambours et clairons « Chapdelaine »
P61 Fonds Damien Rochette
P62 Fonds Association des directeurs d’écoles du Saguenay-Lac-St-Jean
P63 Fonds Roméo Dessureault
P64 Fonds Famille Hector Grenier
P65 Fonds Louis-Philippe Moreau
P66 Fonds CHVD Poste de radio local (Conservation)
P67 Fonds Albums des finissants Commission scolaire  de Dolbeau & Normandin
P68 Fonds de l’Association de Ringuette de Mistassini
P69 Fonds Comité d’embellissement de Mistassini
P70 Fonds Défi Sportif
P71 Fonds Corporation Chûte à l’Ours, Canton Normandin
P72 Fonds Rita Goulet
P73 Fonds J.-Émile Fortin
P74 Fonds Comité intermunicipal de l’aéroport de St-Méthode
P75 Fonds Ville de Dolbeau-Mistassini
P76 Fonds Club Coopératif de consommation de Mistassini
P77 Fonds Championnat provincial de Judo Mistassini
P78 Fonds Claude Gagné
P79 Fonds Gaston Lussier
P80 Fonds Réal Dubois
P81 Fonds Cercle Lacordaire de Normandin
P82 Fonds Association Moto tourisme du Lac-Saint-Jean Ouest
P83 Fonds Dominique Rivard (journaliste)
P84 Fonds Syndicat des employés du Centre hospitalier de Dolbeau
P85 Fonds Gaston-Trottier
P86 Fonds Ligue de football Saguenay-Lac-St-Jean
P87 Fonds Commission locale de développement
P88 Fonds François-Paul Boivin
P89 Fonds Club de motoneige
P90 Fonds Amicale des Anciens FIC
P91 Fonds Daniel Bluteau
P92 Fonds Charlyne Lavoie
P93 Fonds Regroupement féminin de Mistassini
P94 Fonds Gaston Simard et Noëlla Boivin
P95 Fonds Polyvalente Jean-Dolbeau
P96 Fonds Famille Roméo Grenier
P97 Fonds Studio Marie-Paule
P98 Fonds Esther Gaudreault
P99 Fonds Collection Musée François-Paradis
P100 Fonds Chevaliers de Colomb
P101 Fonds Tardif-Muirhead
P102 Fonds Théodore Bröet
P103 Fonds Société St-Vincent de Paul
P104 Fonds Famille Pearson et Martel
P105 Fonds Association de chasse et de pêche
P106 Fonds Syndicat national des employés de Dolbeau
P107 Fonds Garde paroissiale de St-Cyrille de Normandin
P108 Fonds Rosée Simard
P109 Fonds Cercle des mycologues du Lac-St-Jean
P110 Fonds Monastère des Pères Trappistes
P111 Fonds Défilé St-Jean-Baptiste
P112 Fonds Ghislain Morin
P113 Collection Ville de Dolbeau
P114 Collection Journal «L’Étincelle»
P115 Fonds Rivière-au-Doré
P116 Fonds Jeune Chambre de la région du Lac-St-Jean et Chibougamau
P117 Fonds Castors de Dolbeau
P118 Fonds Philippe Simard
P119 Fonds Marie-Claire Boilard
P120 Collection St-Thomas-Didyme
P121 Fonds Centenaire du Saguenay
P122 Fonds Société nationale des Québécois
P123 Fonds Hôpital de Dolbeau
P124 Fonds Route de la Tuque
P125 Collection MRC Maria-Chapdelaine
P126 Fonds Paroisse Ste-Thérèse d’Avila
P127 Fonds Comité de l’environnement
P128 Fonds Comité de secours aux sinistrés de l’ouragan de St-Thomas-Didyme
P129 Fonds Caisse populaire de Dolbeau
P130 Fonds Syndicats sportifs de Normandin
P131 Collection St-Edmond-les-Plaines
P132 Fonds Corporation développement économique Maria-Chapdelaine
P133 Collection Sylvie Deschêne
P134 Fonds Écoles de Péribonka
P135 Fonds Roger Tremblay
P136 Fonds Association des Entrepreneurs de la forêt
P137 Fonds 75e anniversaire de Girardville
P138 Fonds Rassemblement des Bonneau
P139 Fonds Conseil de Comté Lac-St-Jean-Ouest
P140  Fonds Gérard-Marie Boivin
P141 Fonds Huguette Labrecque
P142 Fonds Club social pour handicapés Norlac
P143 Fonds Comité de défense Hydro-Québec
P144 Fonds Cercle des Philanthropes du Saguenay
P145 Fonds Ambulance St-Jean
P146 Fonds Famille Arthur Savard
P147 Fonds Benoît Michaud
P148 Fonds Famille Lindsay
P149 Fonds Fernand-Guy Girard
P150 Fonds Gardes Paroissiales de Dolbeau
P151 Fonds 50e anniversaire de Dolbeau
P152 Fonds Jean-René Moreau
P153 Fonds Rodrigue Juneau
P154 Fonds Secrétariat des services communautaires de Normandin
P155 Fonds Bernard Tremblay
P156 Fonds 25e anniversaire de Dolbeau
P157 Fonds Promotion Industrielle
P158 Fonds Championnat provincial de ballon sur glace
P159 Fonds Cartes Postales de Dolbeau-Mistassini
P160 Fonds Janine Laberge
P161 Corporation du 150e anniversaire du Saguenay Lac-St-Jean
P162 Fonds Claudette Lajoie
P163 Fonds Yvette Boilat-Camille Lupien
P164 Fonds Syndicat forestier de St-Thomas-Didyme
P165 Fonds Société Saint-Jean-Baptiste
P166 Fonds Comité du Centenaire d’Albanel
P167 Fonds Carpentier-Bussières section artistique de la Société St-Jean-Baptiste
P168 Fonds Thomas-Louis Bouchard
P169 Fonds Gourmatel Ltée.
P170 Fonds Laurendeau Albert
P171 Fonds Eugène Larouche
P172 Fonds Anne-Marie Marois-Dionne
P173 Fonds E.-Louis Brassard
P174 Fonds Cercle Lacordaire et Ste-Jeanne-d’Arc d’Albanel
P175 Fonds Enquête ethnologique d’Albanel
P176 Fonds Comité du chalet des loisirs de St-Edmond-les-Plaines
P177 Fonds J.-Armand Vézina
P178 Fonds Gaétan Bonneau
P179 Fonds Carmel de Dolbeau
P180 Fonds Famille Pelchat (Mario)
P181 Fonds Scouts et Guides d’Albanel
P182 Fonds Famille Moreau Irène et Jacques Lamothe
P183 Fonds Championnat scolaire provincial de gymnastique
P184 Fonds Expo-Nature
P185 Fonds Daniel Gagnon
P186 Fonds Denis Lebrun, poète et écrivain
P187 Fonds Claude Brassard
P188 Fonds Éditions Françoise Marois
P189 Fonds Œuvres des terrains de jeux
P190 Fonds Fernand Tremblay et Jeannine Laroche
P191 Fonds Jeux du Québec, finale régionale. Hiver 1978
P192 Fonds Denis Hurtubise, photographe
P193 Fonds Cours d’Histoire
P194 Fonds Maisons de Dolbeau
P195 Fonds Mouvement des femmes chrétiennes de Ste-Marguerite-Marie
P196 Fonds 25e anniversaire de l’arrivée des religieuses à Albanel
P197 Fonds Comité d’orientation/Trappe de Mistassini
P198 Fonds Louis-Ovide Bouchard
P199 Fonds Club d'haltérophilie Dolbeau-Mistassini
P200 Fonds Claude Besson
P201 Fonds Maison Halte-Secours secteur Dolbeau-Mistassini
P202 Fonds Club de golf de Dolbeau
P203 Fonds Léo Cossette
P204 Fonds Bernadette Fortin, institutrice
P205 Fonds Elzéar Savard
P206 Fonds Centre culturel de Mistassini
P207 Fonds Gardes Paroissiales St-Michel de Mistassini
P208 Fonds Jean-Claude Langlois
P209 Fonds Œuvres Paroissiales de Péribonka
P210 Fonds Terre en Fête Normandin
P211 Fonds Association des personnes handicapées visuelles
P212 Fonds Madeleine Gagnon
P213 Fonds Mario Couture
P214 Fonds Histoire de Normandin
P215 Fonds Ordination Robert Paradis
P216 Fonds Pierre Melnick
P217 Fonds Gérard Boivin, secrétaire municipal de Normandin
P218 Fonds Œuvres paroissiales de Normandin
P219 Fonds Diane Fortin, Saint-Stanislas
P220 Fonds Association Lacordaire du Canada
P221 Fonds Service du Centenaire de la Confédération
P222 Fonds Carnaval du Lac-St-Jean
P223 Fonds Recueil sur le Village des Pères
P224 Fonds Frère Mariste Allard-Juvénat de Desbiens – Généalogie Desbiens
P225 Fonds Comité provisoire intermunicipal des loisirs du secteur de Normandin
P226 Fonds 125e anniversaire de Normandin
P227 Fonds Bruno Pelchat
P228 Fonds Famille Brassard
P229 Fonds Noël du Partage
P230 Fonds Comité des spectacles
P231 Fonds Germain Dumais
P232 Fonds Association des parents et amis des jeunes de Mistassini
P233 Fonds Base plein-air Pointe-Racine
P234 Fonds Oasis de Mistassini
P235 Fonds Maison du Bel Âge
P236 Fonds Huguette Mayrand
P237 Fonds Petites Franciscaines de Marie (Sr Clairette Lambert)
P238 Fonds Germaine Roberge/Adrien Ringuette
P239 Fonds Journal Le Point
P240 Fonds François-Fortin
P241 Fonds Raymond Bluteau
P242 Fonds Marguerite Gagnon
P243 Fonds Famille Lagacé
P244 Fonds Société de gestion environnementale
P245 Fonds Simonne Darveau
P246 Fonds Tournoi Midget Michel Goulet
P247 Fonds Camille Mimeault
P248 Fonds Benoît Tremblay
P249 Fonds Reine-Marie Côté - Service d'Animation Spirituelle et d'Engagement Communautaire
P250

Fonds Société protectrice canadienne des animaux

P251 Fonds Foresterie Mistassini
P252 Fonds Jean-Claude Lebeuf, architecte
P253 Fonds Cercle des Fermières Dolbeau-Mistassini
P254 Fonds Louis Coulombe
P255 Fonds Aféas Ste-Marguerite-Marie
P256 Fonds Club Optimiste de Dolbeau
P257 Fonds Michel Aubé
P258 Fonds Association québécoise des Loisirs folkloriques Lac-St-Jean
P259 Fonds Festival Contes et légendes

 Vous pouvez aussi accéder à notre collection numérisée de fonds d'archives à l'adresse suivante: http://collections.ic.qc.ca/chapdelaine

Haut de page


Généalogies

Liste des généalogies disponibles à la SHG
Cote SHG Titre Auteur Année
 1 Les familles Allaire-Dallaire Violette Allaire 1962
 2 François Allard et sa famille 1637-1726 Roméo Allard 1981
 3 Lignée directe de la famille Barette et Tremblay    
 4 Baril: l'ancêtre Jean Baril et Marie Guillet à Franklin Baril et Malvina Janelle  Gérard Baril  
 5 Lignée directe de la famille Grégoire Beaudet et Marie-Jeanne Rousseau  Huguette Labrecque  
 6  Généalogie des familles Bédard district de Québec  Omer Bédard 1946
 7 Généalogie des Bergeron: famille de Clémence Bergeron et Adélard Tremblay    
 8 Lignée directe de Horacio Bergeron  André Bergeron 1991
 9 Famille de Pascal Bergeron et Gilberte Boulianne    
10 Généalogie de Wellie Bergeron et Bernadette Déry    
11 Moisson de Bernier  Cyril Bernier 1996
12 Famille de Lorrain Bernier et Nicole Bonneau, famille de Solange Bernier et Léon-Maurice Gagnon  Ginette Gagnon  
13 L'ancêtre Pierre Boivin  Fernand Boivin 1991
14 Émile Bonneau et Amanda Fortin Christine Lambert 1998
15 Clémence Bergeron et Adélard Tremblay    
16 Rosanne Bouchard et Italo Bolini    
17 Généalogie de Bouchard, Paul-Émile Légaré et Germaine Guay Claude Bonneau 2002
18 Généalogie des Bouchard: Joseph-Arthur Bouchard et Marie-Gracieuse Jacques Thérèse et Guylaine Bouchard 1998
19 Généalogie des familles Bouchard Thérèse Bouchard-Girard 1986
20 Une famille Boucher au Lac-St-Jean    
21 Généalogie des Boutin: Robert Boutin et Thérèse St-Gelais    
22 Famille de Bernard Brassard et Ghislaine Pronovost    
23 Élie Brassard et Victoria Côté et la marche de la colonisation de Charlevoix à Saguenay Josée Brassard 2007
24 Étude sur Louis Bureau dit Sansoucy René Bureau 1972
25 Jacques Bussière, jalons d'histoire et les descendants Jean-Paul Bussière 1983
26 La généalogie des Bussières et Guillemette    
27 Famille Francis Darveau et Alice Julien Cécile Darveau 1993
28 Mes Racines Tome I, histoire de la famille de Pierre Charbonneau et Éloïse Brisson  Marcel Charbonneau 1996
29 De Guay à Castonguay, généalogie de la famille d'Odilon Castonguay Christian Gendron 1985
30 Généalogie de Joseph Coutu et Desneiges McNicoll    
31 Généalogie des descendants d'Adélia Claveau et Pierre McNicoll    
32 Huit premières générations de la généalogie descendante de Denis Cloutier Denis Cloutier  
33 Généalogie de Claude Desgagné et Rita Bussière Christiane Laporte  
34 Généalogie de la famille Deschenes, historique et généalogie de Louis Miville dit Dechene et Basilisse Morneau Estelle Jean-Deschênes 1983
35 Hier et aujourd'hui, 1615-2015, famille Nadeau, Lemelin et Dion, lignée directe Estelle Dion 2006
36 Généalogie des Doré    
37 Joseph-Edmond Doucet et Albina Baril, historique et généalogie des descendants Marguerite Doucet et Mario Plourde  
37A Les Doucet, Germain/Pierre/Mathieu/Joseph/Jean/Jean/Jean/Joseph/Napoléon (1845-1931) Mario Plourde 2001
38 Des Doucet au Lac-St-Jean, en 1879, Joseph Doucet et Salomée Gagnon Irène Doucet-Bélanger  
39 Généalogie de Willie Drapeau et Joséphine Royer Jacinthe Drapeau-Laprise 1982
40 Les Lavoie 1650-1991   1991
41 Famille d'Archélas Dubé et ses descendants   2002
42 Les Dubé, 1658, historique du premier ancêtre Cécile Dubé 1997
43 Lavoie, leur idéal est celui du travail persévérant Dolorès Morissette  

Haut de page


Mémoires

Liste des mémoires disponibles à la SHG
Titre Noms Commentaire(s)
Mme Allard, Justinien Née Louise Bouchard – Ses parents Nil Allard et Dina Bouchard s’établissent à Albanel
Mme Beaumier, Lucien Née Lucienne Ouellet, Dolbeau
M. Beauchemin, Jules-Armand Dolbeau – Article annonçant la mort d’un Fondateur et 1er gérant de Dolbeau
M. Bégin, J. J. Marié à Juliette Gagnon, Dolbeau
M. Beauchamp, Lucien Dolbeau
Mme Beauchamp Niquet Suzanne Dolbeau
Mme Beaulieu, Joseph Mistassini
M. Bélanger, Gérald Normandin
Mme Belley, Marguerite Fondatrice Jonquière
M. Bergeron, Jacques Entrepreneur en construction de Dolbeau
M. Bergeron, Laurent Contracteur forestier, Mistassini
M. Bernard, Élie  
M. Bernard, Oscar  
M. Bluteau, André Extrait Progrès dimanche 7 mars 1965 – Émission Tous pour un, Dolbeau
Mme Boivin, Célestin Fille de Joseph Bernier, Ste-Jeanne-d’Arc
M. Bouchard, Adélard 27 sept. 1887 – 31 janv. 1974, Né à St-Urbain, Charlevois, Marié à Mistassini le 27 fév. 1911 à Lumina St-Pierre
M. Boulianne, Edmond  
M. Briand, Jean Dolbeau
Sr Bouchard, Yvonne 1941 – 1985, fille de Alfred Bouchard de St-Eugène
M. Boutin, Herménégilde Normandin
M. Boutin, Robert Dolbeau
Mme Brassard, Émile Née Cécile Perron, fille de Joseph Perron, Dolbeau
M. Brassard, Venant Roberval
M. Brodeur, Raoul  
M. Bronasard, Odilon  
Mme Buissière, Laura  
Mme Cantin, Antoine Normandin
M. Cantin, Paul-Henri Fils de Joseph Cantin, Dolbeau
M. Carbonneau, Léger Normandin
Mme Carbonneau, Rosé Fille de Alphonse et de Marie Anne Gagné, Normandin
M. Caron, Alain Dolbeau
M. Carpentier, Adrien Dolbeau
M. Carrier, Roland Dolbeau
M. Claveau, Fernand Dolbeau
Mme Coré, Dorilla Née Julia Côté, St-Jérôme
M. Cossette, J. Octave  
Mme Côté, Gilbert (Bussière)  
M. Côté, Louis St-Thomas-Didyme
M. Coulombe, J. Raoul Dolbeau
M. Cyr, Léo Dolbeau
Mme Dallaire, Elzéar Née Bernadette Tanguay
M. Darveau, Jean-Paul St-Thomas-Didyme, Dossier de sa disposition en 1973 et de la découverte de ses reste en 1998
Mme Darveau, Cécile McNicol Léo McNicol, St-Thomas
Mme Deschênes, Aurore Née                  Boivin
Mme Deschênes, Georges Née Mariette Girard, Dolbeau
M. Desneiges, McNicol Coutu St-Thomas-Didyme
M. Desroches, Jean-Baptiste  
M. Dessureault, Roméo Dolbeau
M. et
Mme
Dion, Arthur  
M. Dion, Joseph Arthur Normandin
M. Doucet, Armand  
M. Doucet, Lydoric  
M. et
Mme
Dufour, Eugène Péribonka
Mme Dugré, Onésime Dolbeau
M. Dumais, Joseph Cléophas Dolbeau
M. Evans, Arthur Dolbeau
M. Fleury, Patrick Dolbeau, fils Honoré F. et de Marie-Anna Lebel
M. Ferland, Philadelphe Normandin
M. Forget, Donat St-Thomas-Didyme
M. Fortin, J. Charles  
M. Fortin, J. Emile  
M. Fortin, Pierre  
M. Fortin, Raymond  
M. Fortin, Victor Dolbeau
Mme Gagnon, Carmen Bolduc Bolduc Régis, Ste-Marguerite-Marie
M. Gagnon, Fernand Gérant magasin J. O. Beaulac, fils de Josaphat Gagnon et de Marie-Ange Ouellet, Albanel
Mme Gagnon, Geneviève-Raymonde Dolbeau
Mme Gagnon, Lucille Genest Née Lucille Genest, Dolbeau
Mme Gagnon, Henri  
M. Gagnon, J.-Adélard  
M. Gagnon, Joseph-Élie  
Mme Gagnon, Geneviève Talbot Née Geneviève Gagnon, Dolbeau
Père Gauthier, Henri Aumônier de l’hôpital de Dolbeau
M. Gauthier, Charles-Arthur (Auguste)
M. Gauthier, C. A.  
M. Gauthier, Julien Normandin
M. Gonthier, Fernand Dolbeau
M. Gingras, Jérôme Normandin
Mme Girard, Jeanine Bernard  
Mme Girard, Georgette Fortin  
MM Guimond, Anselme
Hébert, Joseph
Genest, Auguste
 
Frère Guay, Jacques Dolbeau
M. Guy, Arthur J. M. Dolbeau
M. Guy, Daniel  
M. Harvey, Alias Dolbeau
Mlle Hébert, Alma-Rose  
Mlle Hébert, Annette Fille de Edmond Hébert, Dolbeau
M. Hébert, Honoré Normandin
Mme Hébert, Philippe Née Jeanne Ouellet, St-Stanislas
M. Héléguine dit Hygin, Joseph Cossette  
Frère Héon, Camille Judes  
Dr Lacroix, Paul Dolbeau
M. et Mme Laliberté, Jean-Baptiste Née Vitaline Gingras, Normandin
M. Laliberté, Rock  
M. Lambert, Louis  
M. Lamontagne, Jean-Louis Dolbeau
M. Lamontagne, Narcisse Dolbeau
M. Langlois, F. X. Dolbeau
Mme Laplante, Madeleine Fortin (Raymond Fortin), Dolbeau
M. Larouche, Antonio  
M. Larouche, Jean Dolbeau
M. Laurendeau, Albert St-Thomas
Abbé Lavigne, Sabin  
Mme Lavoie, Gaspard Née Herméline Asselin, fille de Clément Asselin et de Délima Marcille, Albanel
M. Lavoie, Joseph  
Mme Leclerc, Alexinas Née Alexinas Morin
M. Lefebvre, Donat Dolbeau
M. Lemieux, Auguste Récit
Mme Lemieux, Hélène  
M. Lévesque, Léonce Notaire, Dolbeau
M. Lupien, Camille Dolbeau
M. Mailloux, Élie  
M. Marceau, Jules Dolbeau
M. Marchand, Lionel Dolbeau
Mme Marcil, Élie Née Janette Langevin
Mme Marcil, Aldéas Laprise (Philipe Laprise), St-Stanislas
Mme Mayrand, Bernadette Née Bernadette Fortin, Dolbeau
  Notes  
M. McNicoll, Jim St-Thomas-Didyme
M. Ménard, Théophile Normandin
M. Michaud, J. Davis Notaire, Dolbeau
Abbé Michaud, Jean-Benoît Dolbeau
M. Mimeault, Camil Dolbeau
Mme Moreau, Irène (Jacques Lamothe)
M. Morin, Alphonse  
M. Morin, Hector  
Mme Morin, Huguette Boulianne Mistassini
M. Munger, Eugène  
Mme Nadeau, Yvette Normandin
M. Nadeau, Alexandre Normandin
Mme Nadeau, Henriette Fortin (J. Emile Fortin), Dolbeau
Mme Nadeau, Yvonne Normandin
Mme Paquin, Damase Normandin
Mme Paradis, Héracléus  
Mme Paradis, Joseph  
M. Paradis, Louis Joseph Normandin
Mme Paradis, Lucien  
Mme Pelchat, Paul Née Cécile Genest, Dolbeau
M. Perron, Joseph-Albert Dolbeau
M. Perron, J.-Albert Dolbeau
M. Perron, J. Adélard Dolbeau
M. Perron, Joseph Dolbeau
M. Perron, Louis-René Dolbeau
Père Pineault, Jacques R. P. Trappiste, Mistassini
M. Poirier, Raoul Normandin
Mme Potvin, Emile Née Marie Louise Tremblay, Dolbeau
M. Pouliot, Adélard Dolbeau
M. Raphaël, Jean St-Thomas-Didyme
M. et Mme Raphaël, Jean et Sénéchal, Marie-Ève  
Abbé Renaud, Joseph Dolbeau
M. Rochette, Damien Dolbeau
Mme Sasseville, Eugène Née Lucienne Delisle, Mistassini
M. Savard, Elzéard Mistassini
M. Savard, Jean-Charles  
Mme Savard, Thérèse Maltais Péribonka
M. Simard, Alphonse St-Félicien
  Simard, Philippe & Fils Dolbeau
M. Spence, Paul Dolbeau
M. Stadler, John Dolbeau
M. St-Cyr, Edmond Dolbeau
M. St-Cyr, Edmond  
M. St-Laurent, Octave Dolbeau
M. Théberge, Yves Albanel
M. Tremblay, Euclide Dolbeau
M. et Mme Tremblay, Jean-Paul Dolbeau
M. Tremblay, Laurent Dolbeau
M. Tremblay, Laurent  
Mme Tremblay, Louis-Philippe Née Diane Marceau
Mme Tremblay, Rosée Simard Dolbeau
M. Tremblay, Rosario Dolbeau
M. Tremblay, Thomas-Louis Dolbeau
Mgr Tremblay, Victor Raconte le drame de sa famille – Inondation de 1928
M. Trottier, Adjutor Normandin
M. Trottier, Arthur Dolbeau
M. Valois, Médéric  
M. Veuilleux, Gilles  
M. Vézina, J. Armand Dolbeau
M. Villeneuve, André Dolbeau
M. Villeneuve, Jean Normandin
M. Wallberg, Emil Andrew Dolbeau
Autres mémoires
Généalogie de la Famille Allard
Histoire de Girardville par Sylvain Grimard
Premier ancêtre Dufour au Canada
Indiens de Chibougamau
Premier ancêtre Lessard au Canada
Premier ancêtre Riverin au Canada
Registre de la famille Bouchard – Par Mme Aimée Bouchard-Bérubé, 1957
Relevé de note sur la température à Roberval – Par Charles N. Dumais de Roberval
Histoire de St-Gédéon de Grandmont
Famille Dumais
Famille Besson
Origine de Dolbeau
Ruette d’Auteuil, Denis Joseph
Haut de page